Политика

Архив

Василий Волга: "Мы можем поставить на колени всю Европу"

Есть такая партия! Какая - пока неизвестно, но на этой неделе загадка прояснится. А все началось с того, что нэнька-Украина снова оказалась в опасности. Авантюра с парламентскими перевыборами не разрешила политического кризиса, а только усугубила раскол Украины на две враждебные половины.

Такой диагноз поставил экс-социалиста Василия ВОЛГИ, создающий сейчас новый политический проект. Парламентарий пятого созыва после разгона парламента и конфликта с руководством Социалистической партии остался не у дел - без депутатского мандата и без партбилета. Сейчас Василий Александрович вовсю занимается спасением разваливающейся Отчизны. Для этого он инициирует создание новой политической партии левого направления.

Кто из авторитетных людей войдет в эту партию, пока не сообщается. Неизвестно даже название этой "Партии Василия Волги". Все это любопытствующей публике должны сообщить на первом съезде новорожденной партии, который состоится 8 декабря.

Пока что Василий Волга презентовал свое детище в несколько общих чертах.

- Днепр становится все глубже и глубже. Между западной и восточной Украиной нарастают противоречия, так как во время выборов эксплуатировались определенные этнокультурные позиции. Существующие политические элиты не в состоянии этот кризис разрешить. Партия регионов является основным и единственным выразителем интересов Юго-востока, но, к сожалению, она в первую очередь отстаивает интересы крупного капитала - как и другие либеральные партии - НУНС и БЮТ - и поэтому ПР стала слишком сговорчивая, слишком мягкая. Поэтому говорить о том, что регионалы смогут жестко отстаивать интересы своего электората, не приходится.

К тому же все три крупные либеральные партии - ПР, НУНС и БЮТ - разрывают внутренние противоречия, поэтому не следует ожидать конструктивной работы парламента и, значит, стабилизации политического и экономического положения. Ситуация будет становиться все тяжелее и тяжелее.

Общество требует смены политической элиты. У политика есть срок политической годности как у товара на полки - приблизительно 15 лет. У талантливых политиков - до 20 лет. После этого политик портится, как колбаса, и его надо выбрасывать. Нынешний парламент с этой точки зрения - склад протухших мясопродуктов.

Почему я начал работать над созданием нового политического проекта? После конфликта с руководством Соцпартии, которое, с моей точки зрения, не всегда защищало интересы людей труда, я не стал баллотироваться в парламент по списку ПР и Компартии, которые делали предложения, потому что, по моему мнению, настало время появления настоящего левого проекта.

"Джентльменский набор" защитника народа

Программные принципы "Партии Василия Волги" вполне традиционны и успешно эксплуатируются на Украине уже долгие годы многими партиями. Вот их полный перечень.

- Защита интересов человека наемного труда. Главные люди страны - не чиновники, политики и капиталисты, а комбайнеры, металлурги, шахтеры, медики, учителя, военные, правоохранители - то есть те, кто создает национальные богатства Украины и их защищает.

- Интернационализм, антифашизм. Как следствие, русскому языку статус второго государственного.

- Внеблоковый статус Украины. Во внешней политике - принцип активного нейтралитета.

- Конституционное оформление существующего де-факто федеративного устройства Украины.

- Высокий уровень социальных гарантий. Образование, медицина - бесплатно. Жилье - не роскошь, а неотъемлемое право каждого.

- Социализация экономики. Справедливое распределение национальных богатств фискальными методами и введением долгосрочного планирования производства и потребления.

- А также: независимые суды, обеспеченная старость, профессиональная армия с программой подготовки резервистов, народный контроль власти.

Прямая речь (продолжение)

- Украина разваливается на глазах. С точки зрения нашей политической силы, рецепт спасения страны таков. Во-первых, мы должны признать, что мы разные люди - восточноукраинский этнос и западноукраинский этнос. Мы будем добиваться, чтобы восточная Украина была признана этносом - со своей культурой, религией, языком, историей, геополитической ориентацией, отличными от западноукраинских реалий.

Откровенно признав, что мы разные, мы получаем возможность искать пути взаимного сосуществования в рамках единой Украины с новой властью, которая будет отстаивать интересы не только "помаранчевых" украинцев. Но если одна часть Украины будет продолжать откровенно давить вторую, окончательный раскол неизбежен.

Мы должны перейти к такой форме федеративного устройства страны, при которой в том числе гуманитарные полномочия будут делегированы субъектам федерации, и никто никого со своими культурными традициями оскорблять не будет.

Украина может стать, в прямом смысле слова, великой страной только в том случае, если ресурсные и геополитические способности России, объединенные с транзитными и геополитическими возможностями Украины, приведут к тому, что мы Европу поставим на колени. В таком контексте мы весь мир можем держать в узде, серьезно влияя на мировые рынки. В этом направлении мы и собираемся работать.

http://russdon.dn.ua/index.php?new=928

No comments: